понедельник, 17 мая 2010 г.

HTC Desire: результаты использования.

И так, добрался я кажется все же до некоего резюме по части использования HTC Desire и Android. :) Вообще-то давно было пора, но все руки не доходили. ;) Видимо поэтому пост вышел довольно объемный, так что заранее сорри за "много букф"! ;)

И так обо всем по порядку...

Начнем пожалуй с софта. Полазив по различным форумам и "маркетам" я для себя нагреб небольшой списочек программного обеспечения.

Для начала софт из серии "системный" и "маст хэв" :)

3G Watchdog - следилка/считалка трафика gprs. Умеет следить за лимитом и вроде отрубать. Последнее не проверял, пока как-то не надо было.

aFirewall - не смотря на название, не имеет отношения к локальным сетям. :) Служит для обрубания не желательных звонков и уничтожения не нужных sms. Довольно гибкие настройки правил. Отрубание звонка для звонящего выглядит немного странновато: первый гудок вроде как дозвонился и тут же сразу гудки занятости. То бишь сбрасывает линию. Есть черный и белый список. В общем пока мне не надо, но если кто нарвется - глядите, запишу в книжечку! ;)))

APNdroid - утилита с виджетом для быстрого отрубания gprs интернета. Просто и удобно. (UPD: только что умные люди подсказали, что эту утилиту можно не ставить, так как долгое нажатие на кнопку питание вызывает меню, в котором есть пункт отключения мобильного инета, так что снес. Да! Если у кого стоит она ужи и будите сносить, то как пишут надо сначала включить инет, что бы не было проблем и лишь потом сносить) :)

Apps Organaizer - кто пользовался уже гуглофонами, тот знает, что весь установленный софт сложен в кучу, что отнюдь не добавляет удобства пользования. :( Данная прога умеет это все рассовать по категориям. По категориям конечно же распихивать придется руками. Пока толком не опробовал.

ASTRO - файловый менеджер. Ну думаю особо в коментах не нуждается. Все что нужно вроде есть. Интерфейс приятный.

Barcode Scanner - практически первостепенной важности утилита, как это не странно. :) Из названия понятно, что это сканер бар кодов. Почему так важен? Ну если вы еще ни разу не рылись в форумах софта для андройда, то поясняю: вы нашли прогу. Дальше что бы ее поставить на девайс у вас есть варианты либо качать руками, либо с "маркета". Для маркета надо вбить либо название, либо URL в девайс, что очень не удобно, если рылись вы не с него. Но хитрые люди придумали как себе облегчить жизнь: практически к любому описанию софта в инете прикрепляют баркод с нужной инфой. :) Так что вы просто запускаете эту программку, подносите к экрану и вуаля! URL уже в вашем устройстве, а программа предлагает открыть маркет для скачивания нужной проги или броузер для просмотра информации. :) Быстро и удобно. Сама прога проста и надежна. Что в общем от нее и требуется. ;)

ColorDict - вроде оболочка для словарей stardict. Не проверял еще.

KeePassDroid - сохранялка паролей. Если тыкаешь на нужную запись - имя пользователя и пароль копируется в клипборд, откуда их можно вставить куда угодно не "светя" ни где и не мучаясь с набором. На налодоннике вещь не заменимая.

Note Everything - блокнот для записей. Понравился тем, что можно делать "записки" различного содержания: текстовые, с фото, рисованные и прочее. Можно "пришпилить" записку - она будет постоянно болтаться в области уведомления. Записки с фотками и рисунки сохраняются на карточке в виде картинок. Если что - можно всегда их достать. В общем мне понравилось: просто, удобно, функционально.

PDF Viewer - думаю коментарии излишни. ;) Хотя наверное это надо было перенести в категорию читалок.

Smart Alarm Clock - будильник. Не совсем обычный. Именно умный: после запуска устройство надо положить с собой на постель. Всю ночь, с помощью своего акселерометра он будет следить как вы ворочаетесь и подберет оптимальное время для пробуждения исходя из этого. Пока толком не оттестено, но идея очень нравится. :) К тому же автор - наш, русский и постоянно программу усовершенствует.

Task Tray - утилита позволяет переключится между запущенными приложениями или убить не нужно болтающиеся в памяти. Тоже довольно просто и удобно.

Thinking Space - "карты идей". На десктопе пару раз юзал, иногда надо. Тут поставил но толком не юзал. Приспичит - отпишу на сколько удобно.

XBMC Remote - эта программа в моем наборе стоит особняком. Так как является пультом дистанционного управления для установленного на большой домашней машине медиа центра XBMC. Если вы тоже дома используете этот медиа комбайн, то данная программа будет для вас просто не заменима!

Так, с системными покончили. Глянем что у нас по поводу например сетей...

BeyondPod - прога для rss и подкастов. Подкасты можно слушать либо как stream, либо скачать на карту и слушать в offline, что я в общем то и делаю. Довольно удобно сделана. Умеет проверять периодически по расписанию rss, показывает прослушанное/не прослушанное, категории и прочие приятные мелочи.

Blogaway - читалка/писалка блогов. Так как я все блоги читаю через google reader, этой программой пользуюсь только для того, что бы запостить что-то в свой блог. Нареканий вроде нет, свое дело делает хорошо. Довольно удобна. Позволяет не только читать посты, но и писать/читать комменты. Единственно, что по началу несколько напрягло, так это то, что постит русский язык в виде кодов символов, поэтому потом пост в "чистом html" уже поправить проблематично с десктопа через веб морду. Но в режиме "визуального редактор" все нормально, так что эту мелочь я пережил. ;)

Meebo IM, Nimbuzz, Talkonaut - данные три проги идут одним косяком, так как являются IM клиентами. На каком остановится - пока не решил. Остальной ворох im отбросил по тем или иным причинам. Кратенько: meebo понравился интерфейсом, nimbuzz - внешне приятен, но реально связь идет не с клиентами, а с их сервером, на котором надо зарегится и там настроить все протоколы. Поддерживает к стати много чего, даже скайп. По скайпу пока попробовал позвонить только на echo123. Все работает, нареканий нет. Из минусов: нет нормальной группировки контактов, что при большом контакт листе напрягает. Talkonaut - клиент gtalk со всеми вытекающими. :) Из минусов для всей трех могу сказать одно: давняя кривость аськи - из офлайна приходят крякозяблы, так как не возможно принудительно кодировку поставить в cp1251. :( В онлайне вроде все хорошо, так как большинство клиентов все же уже давно работают с utf-8. В общем пока не решил на чем остановится.

Wifi Analyzer - отображает графически wifi сигналы (уровень, шифрование, канал). Очень удобно для быстрой оценки ситуации, в том числе и с наложением нескольких точек на один канал. Понравилось.

Wifi Tracker - треккер wifi точек. С помощью gps засекает координаты и все это дело вываливает в kml файл, который в последствии можно глянуть в том же google earth. В общем полезная утилита.

Так, с сетью вроде все. Устал. Надо немного развлечься. ;)

Andjong - эту программу я нашел одну из первых, хотя думал, что буду искать долго и вряд-ли найду! И так встречаем мой любимый... Правильно! Маджонг! Да еще и не просто маджонг, а риичи! В общем я счастлив, хотя реализация, надо сказать, не самая удобная. Но при таком экране реализовать маджонг, я считаю, вообще тяжело. Так что очень рад, что есть хотя бы это. :)

Blow Up - для любителей по взрывать. :) Каждый уровень - это какая то конструкция из балок, столбиков и прочего, на которую тебе отводится определенное количество динамита. Надо взорвать так, что бы все легло нижу определенного уровня. В общем иногда забавно. :)

Fishin'2 Go - рыбалка. :) Просто рыбалка. Хотя нет, не совсем просто! Что бы порыбачить, вам придется махать девайсом, что бы забросить удочку, а так же подергивать его, подсекая клюющую рыбу. :) В общем со стороны смотреть на человека играющего в это гораздо веселее, чем играть. ;) Да ладно, шучу. Играть тоже очень классно! Только надо быть готовым, что окружающие будут на вас коситься, а то может и ржать над вами. :)))

Flight Director - вы диспетчер аэропорта. Прокладываете курс самолетам на ВПП, что бы они все сели и не столкнулись. Через некоторое время это сделать становится довольно трудно: все суда не торопливы, некоторые довольно крупны, а со временем слетается их все больше и больше... В общем надо будет попотеть. :)

Gem Miner: Dig Deeper - не смотре на незамысловатую графику геймплей у этой штуке на высоте! Все просто: вы шахтер, который добывает в шахте все, что там найдет. Начиная от угля и заканчивая драг камнями и скелетами динозавров. Все добытое можно продать. За деньги можно делать апгрейд оборудования и покупать новые устройства. А погружаться приходится все глубже и глубже... А здоровье со временем становится все меньше и меньше... И на поверхность приходится успевать подниматься. :) В общем захватывающая штука, рекомендую.

Mystique - некий квест с упором в ужасы. Пока еще толком не смотрел.

Oregon Trail - что-то вроде квеста, но толком еще не понял, ибо почти не играл. :) Смысл, что надо провести по дикому западу караван переселенцев как можно быстрее, но при этом и кормя их, вылечивая болезни и сломанные ноги, ловя рыбу и занимаясь прочей херней.

Shoot U! - игра сама по себе не выразительная, но подкупает довольно правдоподобной физикой. Графика выполнена в стиле карандашного рисунка на листе бумаги, а смысл - попасть из пушки в шарик, который то катается где-то, то прыгает, то падает, то находится за какими то препятствиями. При этом надо заботится не только о том, что бы снести или обойти эти самые препятствия, но и что бы отдачей пушку не сбросило куда не надо. :) В общем забавно, но на долго меня не хватало. ;)

SpecTrek - странная игрушка, толком еще не пробовал, но вроде как с использованием gps надо поймать бродящих вокруг тебя приведений.

Teeteer - ничего особенного: есть поле и металлический шарик, который нужно прокатить по полю обходя стенки и лунки как можно быстрей к зеленой, финишной лунке. Управление с помощью датчиков положения в пространстве. То есть что бы шар покатился влево надо наклонить устройство влево. :) Чем сильнее наклон - тем больше скорость. При всей незамысловатости игра поражает качеством отрисовки и фитбека: при ударе шара о стенку, устройство на столько продуманно вибрирует, что складывается полное впечатление, что у вас в руках коробочка с настоящим, тяжелым металлическим шаром! В общем не смотря на простоту автору однозначно зачет! :) Я лично эту игру даю попробовать первым делом, когда хвастаюсь своим новым телефоном. ;)

Продолжая тему игр, хочу упомянуть вид программ, которые не являются в чистом виде играми, но и к другому виду их особо не причислишь. ;) Самая подходящая характеристика - программы-шутки.

AirPainter - интернет + gps + эта прога = ... как бы это сказать-то?... Короче вы можете в воздухе повесить сообщение или забавный рисунок. :) Как это? Очень просто: вы стоите в какой-то точке. Запускаете прогу, она по gps засекает ваши координаты, а вы делаете новый рисунок, например "Вася, задрался я тебя тут ждать!" Рисунок с надписью и координатами попадает на сервер. Вася, подойдя к этому месту и не найдя вас, включает свой android/iphone/winmobile. Программа ему говорит, что тут не далече что-то написано! А на экране виден маленький компас. Наводя камеру по компасу Вася видит в камере, что в воздухе над скамейкой, где вы должны были встретится висит надпись о том, что пивка тут он сегодня уже не попьет... :))) Короче приложения особого нет, но в целом забавно. Видеть можно точки с расстояния до 10 км.

Bubble - превращает ваш android в обыкновенный "уровень" :) На сколько точно можно таким уровнем выверять что-то - не проверял, но колбочки с жидкостью и пузырем воздуха выглядят как настоящие! :)

screen Crack - этой штукой можно довести товарища до инфаркта, если дать ему "пощупать" вашу новую покупку, а он при этом запустит эту маленькую прогу. ;) Ну думаю по названию понятно, что она имитирует разбитый экран вашего любимца. :) Надо сказать довольно хорошо имитирует. :) А приятелю придется долго оправдываться, что он только пальцем ткнул и совершенно не хотел повредить экран у вашего любимца. ;)

Solo - думаю виртуальный баян на ipad в инете видали уже все. А это виртуальная гитара. :) Звук очень не плохой надо сказать. Можно брать аккорды, есть мультитач. Так же можно "играть" просто встряхивая устройством. Не знаю на сколько по серьезному можно на этом поиграть, но думаю если задаться целью... ;)

What's Shakin' - тоже имеет отношение к музыке. Думаю многие пользовались самодельными "марокассо" насыпая рис или гречу в пустую пивную банку. Так вот теперь этого делать не обязательно. :) Надо лишь запустить эту прогу, а потом можно до одури трясти телефоном и слушать заветное шуршание. :)))

iLightr - вы давно были на концерте и под любимую песню доставали зажигалку, чиркали ей и поднимали над головой? Ну тогда вы должны помнить, как она вам через некоторое время отомстит, обжигаю пальцы нагретыми открытым огнем металлическими частями! Что ж, теперь можно хоть час размахивать горящей зажигалкой над головой - пальцы вы больше не обожжете. :) Правда не делайте очень резких движений, ибо программа решит, что вы в лучших традициях zippo решили потушить огонь и захлопнет виртуальную крышку зажигалки с характерным железным лязгом. :) В общем нафиг не надо, но красиво. ;)

Ладно, меньше слов - больше дела! Все в дорогу, ибо речь сейчас пойдет о gps.

CoPilot Live - думаю эту прогу знаю многие. Просто, качественно, удобно. Карты, прокладки маршрутов, режим путешествия (машина, пешком и прочее). В общем все что надо. О предстоящих поворотах сообщит довольно приятный голос со славным именем Наташа. :)

Maverick - эту программу я купил и поставил (бесплатная версия ограничена в количестве WP и треков), ибо векторные карты - это конечно хорошо, но лишь в больших городах. В остальных случаях часто гораздо более хорошее решение openstreetmap и google, Которые эта программа и использует. Карты можно заранее закешировать на карту памяти, если знаете где и в каком маштабе они вам понадобятся. Если же "приспичило" - gprs ни кто не отменял. ;) Помимо вышеуказанных, программа может использовать bing и еще несколько каких-то карт, точно не помню, да и не юзаю я их особо. Треки и wp сохраняются на карточке в gpx формате. Так что все просто и удобно.

Pedometer - никогда не пользовался шагомером. :) Но тут увидел и поставил, подумал: над будет глянуть что за оно и как работает. В общем если кто-то активно юзает - вот вам подспорье. ;)

Езда - ездой, ходьба ходьбой, а надо бы в дороге и отдохнуть. Например - почитать. :) Тут нам на помощь придет:

FBReader - его я использовал уже давно на компьютере. PC версия не читает разве что древние письмена не бересте. ;) Увы андройдная версия пока умеет только fb2. Но делает она это вполне себе хорошо. Да и авторы обещают, что скоро будет поддержка и других форматов. Ну а пока ее нет..

iReader - который умеет читать то, чего нам не хватало, например txt. :) Красивый и удобный. Очень понравился. Если бы умел читать fb2, то думаю от ожиданий fbreader-а я бы может даже и отказался. ;)

Обе программы поддерживают режим день/ночь, что очень удобно, каталогизируют найденные книги, умеют делать букмарки. Единственно чего не хватает, так это "быстрых" закладок. Что под этим подразумеваю я? Ну вот читаю я книгу в метро, а тут подходит ко мне Вася и говорит: "О! Ты купил все таки свой андройд? Дай гляну!" И естественно начинает запускать проги, интересно же, я его понимаю. Доходит до читалки. Открывает, листает. Естественно сбивая то место, где читал я. :( Так вот хочу именно одну кнопку нажать, которая сделает только одно: запомнит то место, где я читал. А если Вася все сбил, я нажимаю другую кнопку и меня возвращает на нужное место. Обычные закладки делают вроде то же самое, но действий там больше, плюс кусок текста. А это излишне. Я многого хочу? :)

Так, погуляли, почитали, надо бы и мультимедиа заняться. ;)

FxCamera - небольшая программка, скорее относящаяся к шуткам, нежели сюда, ну да ладно. Все, что она делает, так это деформирует фото. :) Или окрашивает его под старое выцветшее фото. Или делает рамку, как у палароида. В общем баловство, но иногда сделать забавное фото для контакта может пригодится. ;)

Ну а если вам надо что-то поправить в фотке? Тогда вам в помощь - PicSay. Фотошоп не заменит, но по мелочи, типа повернуть фото или что-то в этом духе вполне сможет сделать.

MixZing, MortPlayer Music - два музыкальных плеера. Поставил их, в попытке победить глюк стандартного плеера, который в упор не видит залитые в него mp3 с незаполненными, или частично заполненными тегами. Первый с задачей не справился, хотя внешне понравился. Второй забил на все, в том числе и на теги, а играет все по папкам. :) Не очень хорошее решение, но пока, как временное решение покатит. :)

yxflash - как пишут в инете: единственный плеер, который может играть любое видео! avi с любыми кодеками, mkv, mp4... В общем если не можете проиграть ни чем, то этот малыш скорее всего с вашим видео справится. :) Внешний вид не очень, да иногда и притормаживает видео, но так как альтернативы нет - то самое оно. :)

mVideoPlayer - писали, что в отличии от предыдущей программы может проиграть только то, что умеет играть система. Однако легко справился и с mkv. :) Опять же сравнивая с yxflash - имеет гораздо более приятный интерфейс, вроде не тормозит. Да! Самое главное! Запоминает точку просмотра. Не заменимо при просмотре фильмов.

Вот примерно такой набор сложился за пару недель использования моего нового HTC. :) Дельные советы и замечания приветствуются и даже поощряются. :) Фразы типа "фсе гавно и ты нифига не понимаешь!" - как всегда идут лесом ровненько в /dev/null ;)

8 комментариев:

  1. Smart Alarm Clock тестировал, но он отказался работать, потому что датчик положения отключается при выключении экрана.
    Цели использования Teeteer у нас совпадают. Тоже показываю ребятам, как здорово реализованы датчики и виброотдача :-)
    Остро не хватает возможности установки софта на SD-карту. С моей тягой к новому и неизведанному внутренняя память телефона заканчивается моментально.

    ОтветитьУдалить
  2. На счет smart alarm clock - делаю так: включаю в настройках "не гасить экран при подключенном usb", сажу на зарядку на ночь, уменьшаю до минимума яркость и кладу в изголовье кровати. Так работает. Не самый хороший вариант конечно. :( Но увы, по другому действительно на Desire не пашет. :(

    На sd вроде обещают в следующей версии системы. Или рут надо получать. А так да, действительно очень быстро заполняется память то. :)
    К стати что еще интересного нашел?

    ОтветитьУдалить
  3. Для меня наиболее интересными в плане удобства стали мобильные твиттер-клиенты (продуманные и функционально самодостаточные) и todo-manager KTodo. Последний открыл для меня todo-списки в принципе. Теперь часто пользуюсь, меньше забываю и держу ярлык на главном экране.

    ОтветитьУдалить
  4. Я твиттером не пользовался, жуйк попробовал, понял, что не мое, твиттер даже не стал пробовать. :)

    todo менеджерами пользовался еще с sony clie, тут еще не пользовался, не было необходимости. ;)

    ОтветитьУдалить
  5. хе. Ностальгия по стандартному todo менеджеру clie как раз сподвигла меня на создание ktodo

    ОтветитьУдалить
  6. У меня когда-то тоже был Sony Clie T615C :) Хотя сами по себе программы типа todo у меня как-то не прижились. А по поводу ktodo надо глянуть...

    ОтветитьУдалить
  7. @KoS
    А есть какие-то планы на будущее? Видел в комментариях маркета предложение по интеграции с Google tasks. Не планируете?

    ОтветитьУдалить
  8. Пока нет. Во-первых у них нету открытого API, во-вторых структура задач совсем другая. Конечно, синхронизацию с десктопом хотелось бы, но пока я не придумал как.
    В планах сделать напоминалки и всякую фигню по-мелочи.

    ОтветитьУдалить