суббота, 5 июня 2010 г.

Была ли на земле магия?...

Я думаю что была. Причем объяснение всем этим немыслимым штукам можно найти совершенно простое!

Ну например:

  • Заклинания могут произноситься вслух на непонятных языках, выражаться жестами (часто требующими дополнительных магических предметов вроде волшебной палочки) или быть комбинацией речи и жеста.
Ну, тут и комментировать нечего – в чистом виде речевой интерфейс и управление жестами. А волшебная палочка нужна чтобы распознавать движение не какой-попало произвольной конечности, а хорошо трассируемого обьекта, скорее всего с каким-нибудь легко распознаваемым индикатором на конце.
  • Заклинания как правило не работают сами по себе, а требуют какого-либо магического артефакта, либо принесенного с собой (та же волшебная палочка, жезл мага, скатерть самобранка, спецблюдо со спецяблоком, меч, и т.д.), либо находящегося на сайте (дверь в пещеру, реагирующая на "Сезам, откройся")
Опять же, все понятно, команды давать нужно чему-то, что будет их выполнять, будь то дверь, пушка, телевизор, холодильник с плитой или еще какой-нибудь другой "транглюкатор".
  • Заклинания часто требуют повторить имя этого артефакта в начале заклинания, иногда три раза.
Ага. А как еще распознать, это команду дали или просто говорят между собой и всяким приставкам нечего встревать в разговор. В конце концов, не всякий "play" касается Xbox'а. Кстати, а иногда ведь могут и просто так XBox упомянуть, а не в форме команды. Тут надо или распознавать имя вместе с командой (уже упомянутое "Xbox, Play!"), либо повторять имя три раза, чтобы адресат понял, что его зовут, а не просто обсуждают (когда-нибудь удивлялись, почему Бог в Библии всегда обращается к своим избранникам трижды повторив их имя?)
  • Язык заклинания обычно уже давно забыт и потерян, так что для большинства звучит полной абракадаброй.
Верно, а как же еще? Вот и речевой интерфейс, отработан относительно неплохо для английского, ну может еще десяток-другой популярных языков, а что делают общающиеся, скажем, на суахили? Используют английские команды, даже если и не знают английского.
  • Заклинания очень чувствительны к тому как их произносят, с какими интонациями или акцентом.
Опять же - все понятно. Распознавание речи еще весьма несовершенно, оно настраивается на конкретные образцы, и сильные отклонения не позволяют распознавать слова и команды.
Неверно произнесенные заклинания либо игнорируются ("Конопля, откройся!"), либо приводит к непредсказуемым и часто неприятным последствиям ("Сделать хотел грозу, а получил козу, розовую козу с желтою полосой!")
Тоже понятно. Если продукт хорошо оттестирован, то похожие на команду фразы должны игнорироваться, если нет – то работая на компьютере лучше не запускать музыку рок-группы "Total Shutdown".

(скопипащено тут)

Нет, ну на самом деле очень интересная теория! Ведь действительно "магия" могла быть некими, чудом уцелевшими, механизмами и устройствами древней цивилизации ну или на крайний случай оставленными залетевшими к нам инопланетянами. :)

2 комментария:

  1. (заплетя бороду в косы, и поигрывая двуручным топором..)
    магия - это не наш "профиль"!.. ;))

    ОтветитьУдалить
  2. У вас, гномов, магия одна: топором махать, да брюлики прятать подальше! :)))))

    ОтветитьУдалить