четверг, 20 января 2011 г.

Screen для "иксов".

Честно говоря давно "открыл" для себя утилиту screen и с тех пор без нее вообще не представляю себе работу на машине удаленно. :) Для тех кто не знает: screen реализует как бы менеджер окон для терминала. Создаем новые окна, переключаемся, переименовываем, делим (что бы видеть сразу несколько) и прочее, прочее, прочее. В общем кто часто сидит через ssh/telnet на удаленных серверах, а так же просто в консоли - тот по настоящему оценит это чудо программерской мысли. ;) Кто еще не пробовал - срочно ставить и юзать! :) В общем это был так сказать пролог...

А недавно я обнаружил то, что давно хотел: так сказать screen, но для графики! И так, те кто так же как и я не знали, встречаем: xpra! Собственно все просто:
  • запуск: xpra start :7 (запускается для примера на 7-ом дисплее)
  • запуск приложения очевиден: export DISPLAY=:7 и далее стартуем все что нам надо. К стати если для кого-то не очевидно: после старта приложения мы ничего не увидим. :) Ибо окно окажется внутри xpra. Когда подключимся к нему - там все и увидим.
  • подключение к запущенной сессии:
    1. xpra attach :7 (для локального подключения)
    2. xpra attach ssh:host_name:7 (для удаленного через ssh)
  • ну и закрытие сессии: xpra stop :7 (либо без номера дисплея)
В общем в двух словах такая вот полезная вещь. :) Остальное можно прочест в мане, хотя это почти и все. ;)

2 комментария:

  1. Клевая штука. Насколько я понял, оно большей частью для удаленного доступа?

    ОтветитьУдалить
  2. Ну почему же? Не обязательно. Например запустил локально какое-то "долгоиграющее" приложение, подключился/отключился, иксы передернул - а приложение все себе работает. ;) Хотя конечно ты прав: для удаленного доступа более применимо. :)

    ОтветитьУдалить